双方便同居试婚,高山与孙红已订立婚约

 社会新闻     |      2020-01-22 11:57

相识不久便匆忙确定恋爱关系并支付订婚彩礼,试婚同居却因性格不合为返还彩礼两个家庭大打出手,闹得不可开交。近日,分宜县人民法院依法调解了一起婚约财产纠纷,女方部分返还男方彩礼2.1万元,一起纠纷尘埃落定。

彩礼是男方以缔结婚姻关系为目的而支付给女方的,但从法律角度来看,其实并没有规定男女结婚必须要支付彩礼,因此实践中是否给付彩礼,当事人可以协商之后做出约定。要是在订婚之后一方退婚的话此时也会涉及到彩礼的退还问题,那在男女订婚后退婚彩礼怎么退呢?律师365小编马上为你做详细解答。

韦德国际 ,双方便同居试婚,高山与孙红已订立婚约。根据传统习俗,女方出嫁,男方需给付彩礼。若女方无故悔婚约,应退还彩礼,这种情况较为常见。那么,若男方擅自解除婚约,彩礼是否应当退还呢?

张某与胡某都是刚到适婚年龄的小青年,2017年新年经人介绍后不久便确立了恋爱关系。同年3月双方在家人的见证下订婚,男方一次性支付女方订婚彩礼30000元,双方便同居试婚。但好景不长,同居的生活让之前缺乏了解的双方矛盾不断,经常为琐事发生争执,继而引发了两个家庭的纷争,最后为是否返还彩礼大打出手。

韦德国际 1

近日,太仓市人民法院审理了一起因男方毁约引起的婚约财产纠纷。

该院法官积极组织双方当事人调解,经常利用休息时间上门了解案件情况,从双方家人入手,不断从情、理、法三个方面去做工作,最后促成双方达成一致意见,女方一次性返还男方彩礼10000元。

一、订婚后退婚彩礼怎么退

基本案情

-->

对于礼金如何处理,以往的司法解释较为笼统,大概处理原则是礼金是附条件赠与。如果双方结婚时间尚短,可以“酌情”返还,如果结婚时间已较长,则返还的可能性不大了。此次制订的解释 (二),规定的更为具体,明确有三种情况可以请求返还:

2016年5月,男方高山与女方孙红经人介绍相识,双方不久便确立了恋爱关系。2016年10月,双方家庭各自举办了订婚仪式,此后孙红便长期居住在高山家中。2017年1月,高山突然将孙红的生活用品及衣物等送回至孙红家中。不久,高山父亲便转告孙红父亲,要求解除高山与孙红之间的婚约,并提出要求孙红父亲退还彩礼60000元及金银首饰等财物。孙红父亲对此十分愤怒,一方面认为高山与孙红已订立婚约,且高山本人至今未就婚约问题同孙红及家人交换过任何意见,因此,婚约尚未解除;另一方面坚持称自己并未收到高山家里的彩礼。双方争执不下,无法就返还财物问题达成协议。高山遂诉至法院,要求孙红返还彩礼。

相识不久便匆忙确定恋爱关系并支付订婚彩礼,试婚同居却因性格不合为返还彩礼两个家庭大打出手,闹得不可开交。近日,分宜县人民法院依法调解了一起婚约财产纠纷,女方部分返还男方彩礼2.1万元,一起纠纷尘埃落定。

其一:双方未办理结婚登记手续的;

高山为证明给付孙红彩礼的事实,向法庭提供了首饰的购物发票、60000元现金的银行取款记录以及介绍人、见证人的证言作为证据。经过双方的举证质证及法庭辩论后,承办法官认为婚约的解除无需经过法律程序,双方合意或者单方均可解除。高山与孙红已订立婚约,依据传统风俗习惯分析,高山主张给付孙红彩礼的事实主张,可信度较高。此外,高山提供的证据也可证明其给付孙红60000元现金及首饰作为彩礼。综上,考虑到彩礼数额、双方已经同居生活、高山主动解除婚约以及孙红在婚约解除上没有明显过错等因素,判决孙红返还高山35000元。

张某与胡某都是刚到适婚年龄的小青年,2017年新年经人介绍后不久便确立了恋爱关系。同年3月双方在家人的见证下订婚,男方一次性支付女方订婚彩礼30000元,双方便同居试婚。但好景不长,同居的生活让之前缺乏了解的双方矛盾不断,经常为琐事发生争执,继而引发了两个家庭的纷争,最后为是否返还彩礼大打出手。

其二:虽然办理了结婚登记手续,但未共同生活的;

审理结果

该院法官积极组织双方当事人调解,经常利用休息时间上门了解案件情况,从双方家人入手,不断从情、理、法三个方面去做工作,最后促成双方达成一致意见,女方一次性返还男方彩礼10000元。

其三:礼金是婚前给付的,并且给付的行为导致给付人生活困难的。

一审判决后,孙红对该判决不服,依法向苏州市中级人民法院提起上诉。二审法院经过审理后认为高山与孙红订立婚约确定关系,依据风俗习惯一般男方应给予女方一定金额的彩礼及饰物,本案当事人双方均是富裕之家,注重礼节,高山多少也会给付彩礼及饰物,现孙红完全否认收到过彩礼和饰物,不符常理。再结合证人证言相佐证,一审法院从民事证据的高度盖然性角度认定高山给付彩礼及饰物事实,并无不当,故依法维持原判。

既便司法解释中规定的如此明确,仍存在法律问题。诚然,双方没有办理结婚登记手续,即便已经在一起同居了,礼金仍然可以返还,甚至可以说是全部返还。

法官说法

根据最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第10条第1款规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于双方未办理结婚登记手续的情形,人民法院应当予以支持。你们双方虽然订婚但未办理结婚登记手续,两人分手后婚约解除,按照法律规定,受赠人应当将受赠物返还给赠与人。所以,如果男方要求女方返还订婚礼金及财物,女方应当返还。若对方拒不返还,男方可以以婚约财产纠纷名义向当地法院提起诉讼。

                           

二、分手费与礼金礼物彩礼的异同

    订立婚约,接受彩礼作为我国的民间习俗,在我国多数地区至今仍普遍存在。婚约,是未婚男女对缔结婚姻关系的一种事先约定,给付彩礼的行为可以视为以结婚为生效条件的附条件赠与行为,而不是一般的无偿赠与。根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条的规定当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持;(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。本案中,高山与孙红之间虽订立婚约,但并未办理结婚登记手续,无需经过办理法律程序,双方均可协议解除或者单方解除。现高山单方解除婚约,并请求孙红返还彩礼。太仓法院考虑到双方已经同居生活、高山主动解除婚约以及孙红在解除婚约上没有明显过错等情况下,对返还彩礼的数额予以酌定减少。(文中人物皆为化名)

①、分手费与礼金礼物彩礼的共性在于:

注:文章来源于太仓市人民法院、法务之家微信公众号

第一、分手费与礼金礼物彩礼均产生于男女之间建立的恋爱、同居、婚约以及婚姻关系,均由双方特殊的人身关系配生的财产关系。

第二、分手费与礼金礼物彩礼均完全出于当事人自愿,均基于平等、合法的目的一方给与,另一方接受,该行为是受法律保护的。

②、分手费与礼金礼物彩礼的差异在于:

第一、目的各异。男女双方基于建立恋爱、同居、婚约以及婚姻关系的目的,双方互赠礼金礼物彩礼。而分手费则是男女双方基于解除恋爱、同居、婚约以及婚姻关系的目的,由双方约定或一方自愿给付而产生。

第二、产生的时间不同。礼金礼物彩礼产生于男女双方恋爱、同居、婚约以及婚姻关系建立始初或存续期间。而分手费产生于男女双方解除恋爱、同居、婚约以及婚姻关系之时。

需要注意订婚也不是结婚的法定程序,因此男女可以不经过订婚这一环节,而直接申请办理结婚登记的。当然,订婚也不等同于办理了结婚登记,因此这种情况下结婚的目的其实并没有实现,因此要是一方退婚的话,此时符合退还结婚彩礼的情形,至于订婚后退婚彩礼怎么退,上文中做出了详细介绍,希望对你有所帮助。

延伸阅读:

彩礼是夫妻共同财产吗

不返还彩礼的情形有哪些?

彩礼返还的比例是多少